Se esci di casa mentre sei in malattia puoi essere licenziato?

E-mail Stampa PDF
image

Per la Cassazione spetta al giudice stabilire se l'allontamento dall'abitazione violi gli obblighi di buona fede e correttezza chiesti al dipendente

di Lucia Izzo - Spetta al giudicedi merito stabilire se l'allentamento dalla propria abitazione del lavoratore assente per malattia configuri o meno violazione degli obblighi di buona fede e correttezzadel dipendente, volti a consentire l'esercizio del potere di controlloattribuito al datore di lavoro dall'art.  della L. n. 300/70: il giudice dovr tener presente che l'interesse del datore di lavoro a tale controllo va contemperato con l'esigenza di libert del lavoratore.

La violazioni di detti obblighi, se accertata, legittima il licenziamento per giusta causa solo se, valutata non solo nel suo contenuto oggettivo, ma anche nella sua portata soggettiva e in relazione alle circostanze del caso concreto, appaia meritevole della massima sanzione espulsiva avuto riguardo al principio di proporzionalitstabilito dall'art. 2106 del codice civile.

Lo ha stabilitola Corte di Cassazione, sezione lavoro, nella sentenza n. 20210/2016 (qui sotto allegata).

Il dipendente di una s.r.l. era stato licenziato in quanto, assente per malattia, era emerso, sulla base dell'attivit investigativaespletata dal datore di lavoro, che si era spostato ripetutamente dalla sua abitazione, talvolta utilizzando addirittura l'automobile o un motociclo, nonostante l'asserita impossibilit di deambulazione e trasferimento extradomestico.

Nonostante il datore giustificasse il licenziamento ritenendo tale comportamento simulazionedella denunciata malattia e, comunque, inadeguato poich fattore di aggravamento della patologia e ritardo della guarigione, per i giudici di merito il provvedimento espulsivo doveva ritenersi illegittimo, con la condanna dell'azienda a reintegrare il dipendente e a risarcirgli il danno.

Per la Corte territoriale, infatti, gli accertamenti investigativi disposti da parte datoriale, si riferivano agli ultime tre giorni della malattia durata due mesi, nel corso dei quali il lavoratore era stato sempre trovato a casa in occasione di sei visite di controllo. Il dipendente, inoltre, era regolarmente rientrato al lavoro alla scadenza indicata nell'ultimo certificato medico. 

Ad avviso dei giudici d'appello, quindi, non vi era alcuna prova che il comportamento del dipendente avesse prodotto effetti pregiudizievoli, essendovi anzi la prova del contrario, n sussistevano sufficienti elementi per ritenere, sia pure in via presuntiva, che la malattia fosse stata simulata e che, pertanto, il fatto addebitato potesse costituire violazione di un qualche obbligo gravante sul lavoratore, cos da influire sulla prosecuzione del rapporto.

Per gli Ermellini, la ricostruzione operata dalla Corte di merito appare condivisibile poich la condotta del lavoratore che, in ottemperanza delle prescrizioni del medico curante, si allontanato dalla propria abitazione e abbia ripreso a compiere attivit della vita privata (la cui gravosit non comparabile a quelle di un'attivit lavorativa piena), senza svolgere ulteriori attivit, non idonea a configurare un inadempimento ai danni dell'interesse de datore di lavoro.

Non , inoltre, il lavoratore a dover provare, a ulteriore conferma della certificazione medica, la perdurante inabilit temporanea rispetto all'attivit lavorativa, ma anzi a carico del datoredimostrare che, in relazione alla natura degli impegni lavorativi attribuiti al dipendente, il suddetto comportamento contrasti con gli obblighi di buona fede e correttezzanell'esecuzione del rapporto di lavoro. Se si pretendesse la costante presenza domiciliare del diretto interessato, infatti, non avrebbero alcun senso le fasce orarie di reperibilit per le visite di controllo. 

Infine, l'assenza del lavoratore dalla propria abitazione durante la malattia, pu integrare anche un adempimento sanzionabile con una sanzione disciplinare, ove la condotta del dipendente importi anche la violazione di obblighi derivanti dal contratto di lavoro, ma non integra di per s un inadempimento sanzionabile con il licenziamento, ove il giudice del merito motivatamente ritenga che la cautela della permanenza in casa (bench prescritta dal medico) non sia necessaria al fine della guarigione e della conseguente ripresa lavorativa.

Authors: Studio Cataldi

Leggi originale su: http://www.studiocataldi.it/articoli/23659-se-esci-di-casa-mentre-sei-in-malattia-puoi-essere-licenziato.asp

 

Menu Principale

Risorse Utili